3 НОЯБРЯ 2022

Как все начиналось.
Девяностые.

"Никогда не видел тебя в футболке, всегда сорочка и пиджак" - так однажды мне сказал один друг, а знакомы мы уже более 20 лет.
Так оно и есть. Это всё из детства. Разбирая архив вижу, что практически на всех детских фото я в сорочке. Конечно, это был не мой выбор - спасибо маме)) Никакого значения одежде я тогда не придавал. Но, наверное, именно тогда, в детстве в подсознании сложился этот образ, сформировалась привычка, которая проявилась уже в осознанном возрасте.


В куклы я не играл) и шитьём не интересовался. Гонял с друзьями в футбол, дурачился - все как у всех. Лет в 16 увлекся серьезно и надолго музыкой. Жизнь музыканта требовала соответствующего внешнего вида).
Сначала просил маму шить костюмы для концертов, потом начал пробовать делать что-то самостоятельно, но это было на любительском уровне. В профессии я себя не видел.
В начале 90-х пошел в ателье и заказал себе двубортный костюм, синий в сложную полоску. Выменял у дедушки приятеля рыжий кожаный портфель, друзья подогнали оранжевый (как в песне "Браво") галстук — это было моё первое осознанное касание мужской классической одежды.

Чувствовал себя великолепно в этом прикиде, но все это было - потребление, не более того. В голове была только музыка, работать не хотел да и негде было работать.

Встал на учёт на бирже труда и там был выбор - идти на непонятную работу или пойти в швейное училище на переобучение (первое образование у меня техническое "Эксплуатация ЭВТ", кажется, так называлось).

В училище был актовый зал, можно репетировать со своей группой бесплатно, вокруг одни девочки - выбор очевиден.

До сих пор вспоминаю с огромной теплотой и благодарностью своего мастера Людмилу Николаевну.

"Да, Юра, тебе будет нелегко"- сказала она в первый же день). Меня это задело, и училище я закончил "на отлично", а дипломной работой был костюм для Людмилы Николаевны.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями!
Made on
Tilda